Новости

blank

Производственные испытания Мивал-Агро на посевах сои в условиях Омской области в ООО «ПРОДО Зерно».

(ООО «ПРОДО Зерно», Омская область, Омский район, 2024г.)
Цель испытаний:
Применение регулятора роста растений Мивал-Агро в технологии хозяйства с целью повышения урожая и качества сои и рапса. Оценка влияния Мивал-Агро на развитие и формирование урожая.
Место проведения испытаний: с. Лузино Омского района Омской области.
Погодные условия 2024 г.: обильные осадки в виде дождей.

Для проведения опыта был выбран сорт сои Говернор.
Обработки были проведены согласно агротехнологии, принятой в хозяйстве, а также регламенту применения Мивал-Агро.
При протравливании семян фунгицидами на опыте в баковую смесь добавлен Мивал-Агро из расчета 30 г/т семян.
Известно, что в момент сева, и в первые дни после сева, для хорошего набухания и прорастания семян сои требуется довольно много воды (из расчета 130-180% от сухой массы семян), что и было обеспечено. При этом свойство Мивал-Агро удерживать влагу повлияло, как на всхожесть, так и на дальнейшее развитие растений.
agromiv
Сев производился сеялкой «SELFORD».

Осмотр, как контрольного участка, так и опытного проводился на 10 день после сева.

На опытном участке были отмечены более дружные всходы. При этом растения сои опытного участка отличались от контрольного, как более развитой корневой системой, так и вегетативной частью.

 

В первую вегетативную обработку в фазу 3-5 тройчатых листьев в баковую смесь с гербицидами внесли Мивал-Агро, 10 г/га. Эта обработка способствовала снятию стресса от применения гербицидов.
При осмотре на 7 день после обработки было выявлено, что растения на опытном участке выглядели гораздо лучше, чем на контрольном, то есть препарат Мивал-Агро довольно неплохо снял стресс от применения гербицидов. Дальнейшие наблюдения в период активной вегетации растений это подтвердили.
agromiv

 

Во вторую обработку по вегетации в фазу бутонизации совместно с пестицидами был также внесен Мивал-Агро, 10 г/га.
В течении всего вегетационного периода растения сои развивались хорошо. Вегетативная масса растений опытного участка существенно отличалась от растений на контрольном участке, опережая их в развитии.
Это повлияло на процессы фотосинтеза в растениях и соответственно на развитие растений и созревание плодов.

Учет урожая проводился по бункерному весу со всей площади контрольного (16,6 га) и опытного (23,7 га) участков.

Данные по урожайности:

Вариант Обработка семян 1-ая обработка растений (фаза 3-5 тройчатых листьев) 2-ая обработка растений (фаза бутонизации) Урожайность, ц/га Прибавка
ц/га %
Контроль

16,6 га

6,6
Опыт

23,7 га

Мивал-Агро,

30г/т

Мивал-Агро,

10 г/га

Мивал-Агро,

10 г/га

9,1 2,5 37,8

Задайте вопрос

Оставьте Ваши данные и мы свяжемся с Вами
Мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений, а так же не передаем контактные данные третьим лицам.
blank Задайте вопрос, мы на связи