Новости

blank

Производственные испытания Мивал-Агро на посевах рапса в условиях Омской области в ООО «ПРОДО Зерно».

(ООО «ПРОДО Зерно», Омская область, Омский район, 2024г.)
Цель испытаний:
Применение регулятора роста растений Мивал-Агро в технологии хозяйства с целью повышения урожая и качества рапса. Оценка влияния Мивал-Агро на развитие и формирование урожая.
Место проведения испытаний: с. Лузино Омского района Омской области.
Погодные условия 2024 г.: обильные осадки в виде дождей.

Для проведения опыта был выбран сорт рапса Герос.
Обработки были проведены согласно агротехнологии принятой в хозяйстве, а также регламенту применения Мивал-Агро.
При протравливании семян фунгицидами в баковую смесь (на опыте) добавлен Мивал-Агро из расчета 30 г/т семян, а также кремнийорганический проникатель (ПАВ) ПроникСил, 10 г/т.
Сев производился сеялкой «SELFORD».
Осмотр, как контрольного участка, так и опытного проводился на 10 день после сева в фазу появления семядолей. На опытном участке были отмечены более дружные всходы. При этом растения сои опытного участка отличались от контрольного, как более развитой корневой системой, так и значительно более выраженной вегетативной частью.
Первая обработка рапса вегетации проводилась в фазу розетки опрыскивателями John Deer. На опытном участке в баковую смесь совместно с гербицидами добавлен Мивал-Агро, 10 г/га.
Осмотр растений опытного и контрольного участков был проведен на 7 день после этой обработки.
На опытном участке наблюдается более раннее развитие культуры. Переход в фазу бутонизации произошел раньше, чем на контроле на 3-4 дня.

agromiv

 

Вторая обработка совместно с фунгицидами и инсектицидами проводилась в фазу бутонизации.
Осмотр на 10 день после обработки показал, что растения на опытном участке значительно опережают в развитии растения на контрольном участке – наблюдается начало цветения, на контроле цветения не отмечено.

agromiv

 

Наблюдение в период вегетации показали, что культура, в данном случае рапс, обработанная препаратом Мивал-Агро, обгоняет культуру на контрольном участке на 3-5 дней в развитии. Наступление созревания на опытном участке так же наступает раньше.
Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что препарат Мивал-Агро снижает стресс от погодных явлений и применяемых пестицидов.
Учет урожайности на контрольном (18,2 га) и опытном (20,5 га) участках проводился по бункерному весу.

Данные по урожайности:

Вариант Обработка семян 1-ая обработка по вегетации в фазу розетки 2-ая обработка по вегетации в фазу бутонизации Урожайность, ц/га Прибавка
ц/га %
Контроль

18,2 га

25,8
Опыт

20,5 га

Мивал-Агро,

30г/т

Мивал-Агро,

10 г/га

Мивал-Агро,

10 г/га

33,1 7,3 28,3

 

Мивал-Агро хорошо проявил себя при обработках растений сои и рапса в технологии хозяйства в условиях переувлажнения 2024 г. Как на рапсе, так и на сое на опытных участках были отмечены более ранние всходы. Растения обладали более развитой корневой системой. В период вегетации опытные растения опережали контрольные на несколько дней. Раньше наблюдалось цветение. Вегетативная масса растений опытного участка отличалась от контроля насыщенным зеленым цветом, что указывает на более выраженные процессы фотосинтеза. Созревание растений на опыте наблюдалось раньше, чем на контроле. Растения, обработанные Мивал-Агро лучше отходили от стрессов, как пестицидных, так и погодных (переувлажнение).
Все эти факторы в итоге повлияли на очень существенную прибавку в урожайности: +37,8% или 2,5 ц/га на сое и +28,3% или 7,3 ц/га на рапсе.

Задайте вопрос

Оставьте Ваши данные и мы свяжемся с Вами
Мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений, а так же не передаем контактные данные третьим лицам.
blank Задайте вопрос, мы на связи